国家发展和改革委员会主管 | 中共中国县域频道党支部承办 
  当前位置:首页 > 湖南要闻 > 正文

大学生在长沙落户租房 满足这些条件可享受补贴

   来源:长沙晚报    日期:2018-07-12 10:20:30 点击:
导读:   我是2017年全日制应届毕业生(本科),响应长沙大力发展的号召,在长沙找到了工作并将户口落到了长沙。我想申请租房补贴,请问大学生落户租房需什么样的条件可享受补贴?网友贺先生询问。  对此长沙市人
   “我是2017年全日制应届毕业生(本科),响应长沙大力发展的号召,在长沙找到了工作并将户口落到了长沙。我想申请租房补贴,请问大学生落户租房需什么样的条件可享受补贴?”网友贺先生询问。

  对此长沙市人社局回复说,根据市委、市政府《长沙市建设创新创业人才高地的若干措施》(长发〔2017〕10号)以及《《长沙市青年人才筑梦工程实施细则(试行)》(长政办发〔2017〕46号)文件规定,落户长沙并在长工作(在长工作是指与长沙市域内用人单位签订劳动合同(聘用合同)或在长沙自主创业),毕业2年内的全日制本科及以上高校毕业生(不含机关事业单位在编人员)可以享受租房和生活补贴,发放标准为博士1.5万元/人/年、硕士1万元/人/年、本科6000元/人/年,发放期限为两年。租房和生活补贴从2017年6月(含)后开始发放,以申请人同时达到落户长沙、在长工作并缴纳城镇职工社会保险三个条件的当月为补贴发放的起始月,往后根据实际缴纳城镇职工社会保险月份据实发放。(谢春年
 

责任编辑:龚杰


返回首页 |  关于我们 |  联系我们 | 免责条款 |  招聘启事 |  广告服务 |  投稿通道 |  专家团队 |  本网团队 | 

版权所有:县域频道-国家发展和改革委员会《宏观经济管理》
总部地址:北京市朝阳区建国门外秀水街1号 外交公寓12号楼4层 邮政编码:100600
备案/许可证编号为:湘ICP备17021002号 经营许可证号:000000000000000J
全国公安网络备案:60000000000000 总部客服热线:010-85324553 湖南客服电话:0738-6392018 电子邮箱:admin@XianYuRiBao.Com
信息支持:中共中国县域频道党支部委员会 经费支持:湖南惠民文化传媒有限公司 技术支持:龚氏网
免责声明:转载本网原创内容请注明出处。本网部分内容来源于互联网,如有侵犯到您的合法权益 请联系本网客服,我们将尽快处理,谢谢合作!

回到顶部